Club des Nageurs de Brive


Meeting National de la ville de Brive 2022

REMERCIEMENTS

RÉSULTATS

Les meilleures Performances à la table de cotation lors du meeting national sont:

Femmes :

1 : Emma Olivier - Montpellier Métropole Natation - 1172 pts

2 : Marie Naffat - Nat Villefranche en Beaujolais - 1161 pts

3 : Célia Salère - CNBrive - 1160 pts

Messieurs :

1 : Yanis Dutel - SC Thionville - 1262 pts

2 : Corentin Benezit - ASM Chamalières Natation - 1226 pts

3 : Fares Houti - Canet 66 Natation - 1185 pts

Merci à vous de vous rapprocher du trésorier du club (tresorier@cnbrive.fr) pour obtenir votre récompense si ce n'est pas déjà fait

PHOTOS - VIDÉO 

PLUS DE PHOTOS

ARTICLE DE PRESSE

BILLETERIE GRATUITE (OUVERTURE 2022LE 21/01/2022 à 20h)

INSCRIPTION DES BENEVOLES

INSCRIPTION DES OFFICIELS

RESERVATION REPAS A EMPORTER (jusqu'au 25/01/2022)

BASSINS :

50 m ; 8 couloirs

Dispositif départ dos

Bassin de récupération ; 3 lignes de 18m

 

CHRONOMETRAGE :

Automatique, deux jeux de plaques.

Plots Pékin

Ecran géant / Diffusion Web

 

CATEGORIES :

Juniors séniors : Filles 14 ans et plus (2008 ET AVANT) Garçons 15 ans et plus (2007 ET AVANT)

 

REGLEMENT ET MODALITES D’ACCES :

Les nageurs sont soumis à la grille fédérale des meetings nationaux (voir règlement FFN).

Prise en compte des performances saison en cours + saison précédente.

Pas de limite du nombre d’engagements.

2 épreuves complémentaires sont autorisées, hors 800nl, 1500nl et 400 4N

Les 800 Nage Libre et 400 4nages sont limités à 3 séries dames et 3 séries messieurs.

Le bassin restera à disposition des nageurs 15min après la fin des réunions.

Les horaires sont précisés à titre indicatif, elles pourront être modifiées lors de la réunion technique avant le début de la compétition en fonction notamment du nombre d’engagements pour chacune des 5 réunions.

Chaque participant (nageurs, entraîneurs, officiels, accompagants, public, ...) sera soumis à la règlementation COVID en vigueur au jour du début du meeting : pour l'instant : Pass sanitaire (moins de 16ans) et Pass vaccinal (16 ans et plus).

 

  1. Epreuves :

17 épreuves individuelles en dames et 17 en messieurs

  • Nage Libre : 50 m, 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 1500 m
  • Papillon, Dos, Brasse : 50 m, 100m, 200 m
  • 4 Nages : 200 m et 400 m

 

  1. Séries/finales :

Les séries sont nagées toutes catégories.

Sur les 50 m 100 m et 200 m :

  • FINALES A et B Toutes Catégories,
  • FINALES C dès 30 nageurs.

Sur les 400m, 800m et 1500m :

  • Classement au temps pour les 400 ,800m et 1500m

 

RECOMPENSES :

- Les trois premiers toutes catégories des finales A et des classements au temps des 400m et plus seront récompensés par des médailles et des lots.

- Les 3 premier(e)s juniors de chaque épreuve à l'issue des séries

- Prime pour la meilleure performance filles et garçons à la table de cotation (250€). Le paiement se fera par virement.

 

DROITS D’ENGAGEMENTS :

Les engagements sont fixés à 7 € par épreuve individuelle.

Les engagements sont à réaliser via extranat.fr accompagnés du règlement correspondant.  

Les engagements supplémentaires sur place sont autorisés dans la limite des places disponibles. Le coût des engagements sur place est de 20 €

Le club se réserve le droit de limiter le nombre d'engagés pour garder un confort de pratique en adéquation avec la performance.

 

REUNION TECHNIQUE :

La réunion technique aura lieu en visio le jeudi soir. un lien sera envoyé à tous les clubs participant.

 

RESTAURATION ET HEBERGEMENT:

Une restauration à emporter est prevue lors du meeting, lien à venir.

 

JURY : Le jury est constitué par l’organisateur. Cependant pour la bonne marche du meeting, il est demandé aux clubs en ayant la possibilité de fournir :

  • 1 officiel en dessous de 15 nageurs
  • 2 officiels dès 16 nageurs.

INSCRIPTION DES OFFICIELS : FORMULAIRE D'INSCRIPTION

 

PROGRAMME : (horaires à titre indicatif)

 

Vendredi après-midi :

  • Ouverture des portes :14h00
  • Début des épreuves : 15h30
  • 1500 Nage Libre Dames (2 séries lentes)
  • 50 Papillon Dames & Messieurs
  • 50 Dos Dames & Messieurs
  • 400 4nages Dames & Messieurs
  • 50 Brasse Dames & Messieurs
  • 50 Nage libre Dames & Messieurs
  • 1500 Nage Libre Dames (série rapide)
  • 1500 Nage Libre Messieurs (série rapide)
  • 50 Papillon Dames & Messieurs Finales C, B, A
  • 50 Dos Dames & Messieurs Finales C, B, A
  • 50 Brasse Dames & Messieurs Finales C, B, A
  • 50 Nage Libre Dames & Messieurs Finales C, B, A
  • 1500m Nage Libre Messieurs (2 séries Lentes)

Samedi matin :

  • Ouverture des portes : 8h00
  • Début des épreuves : 9h30
  • 400 Nage Libre Dames
  • 100 Dos Messieurs
  • 200 Dos Dames
  • 200 Brasse Messieurs
  • 100 Brasse Dames
  • 100 Papillon Messieurs
  • 200 Papillon Dames
  • 200 Nage Libre Messieurs
  • 100 Nage Libre Dames
  • 200 4nages Messieurs
  • 800 Nage Libre Messieurs (2 séries lentes)

Samedi après-midi :

  • Ouverture des portes : 14h30
  • Début des épreuves : 16h00
  • 400 Nage Libre Dames Série Rapide
  • 100 Dos Messieurs Finales C, B, A
  • 200 Dos Dames Finales C, B, A
  • 200 Brasse Messieurs Finales C, B, A
  • 100 Brasse Dames Finales C, B, A
  • 100 Papillon Messieurs Finales C, B, A
  • 200 Papillon Dames Finales C, B, A
  • 200 Nage Libre Messieurs Finales C, B, A
  • 100 Nage Libre Dames Finales C, B, A
  • 200 4nages Messieurs Finales C, B, A
  • 800 Nage Libre Messieurs Série Rapide

Dimanche matin :

  • Ouverture des portes : 8h00
  • Début des épreuves : 9h30
  • 400 Nage Libre Messieurs
  • 100 Dos Dames
  • 200 Dos Messieurs
  • 200 Brasse Dames
  • 100 Brasse Messieurs
  • 100 Papillon Dames
  • 200 Papillon Messieurs
  • 200 Nage Libre Dames
  • 100 Nage Libre Messieurs
  • 200 4nages Dames
  • 800 Nage Libre Dames (2 séries lentes)

Dimanche après-midi :

  • Ouverture des portes : 14h00
  • Début des épreuves : 15h30
  • 400 Nage Libre Messieurs Série Rapide
  • 100 Dos Dames Finales C, B, A
  • 200 Dos Messieurs Finales C, B, A
  • 200 Brasse Dames Finales C, B, A
  • 100 Brasse Messieurs Finales C, B, A
  • 100 Papillon Dames Finales C, B, A
  • 200 Papillon Messieurs Finales C, B, A
  • 200 Nage Libre Dames Finales C, B, A
  • 100 Nage Libre Messieurs Finales C, B, A
  • 200 4nages Dames Finales C, B, A
  • 800 Nage Libre Dames Série Rapide

 

GRILLES DE QUALIFICATIONS (temps bassins de 50m, attention conversion en 25m) :


 

INFORMATION DIVERSES :

  1. Droit à l’image

Un photographe sera présent sur le meeting et réalisera des clichés lors du déroulement de ce Meeting National de Brive ou lors des podiums.

Les nageurs, de par leur inscription et le paiement de leurs engagements, autorisent la presse, le comité d’organisation à exploiter les données individuelles, les images et photos réalisées sur la course et pendant la proclamation des résultats.

Cette autorisation couvre les photographies et les films qui pourront être pris à la Piscine durant les 3 jours de compétition également à reproduire, diffuser et publier l’image, le nom, du nageur participant à cette réunion sur tous les supports et tous les formats actuels et à venir notamment, papier, supports audio et vidéo, analogique et numérique, services en ligne sur tous les réseaux, destinés à un public interne ou externe, faites à titre gratuit ou onéreux.

L’autorisation de reproduction, diffusion et publication de l’image du nageur est valable pour une durée de trois années à compter du 31 janvier 2020. L’autorisation de photographier, de filmer le nageur, de reproduction, diffusion et de publication de l’image est consentie à titre gratuit.

Dans le cas où le nageur ou son représentant légal s'opposerait à ce droit à l'image au profit de la Ligue Nouvelle Aquitaine de Natation, il devra en faire la demande écrite avant le début de la compétition, soit le 31 janvier 2020.

 

  1. Gîtes / Hôtellerie :

· Kyriad Brive (10min à pied) :

13 AVENUE JACQUES ET BERNADETTE CHIRAC

19100 Brive-la-Gaillarde, France

Réserver : 08 92 23 48 13

Appeler l'hôtel : +33 5 55 74 40 40

E-mail : brive.centre@kyriad.fr

 

· BRIT Hôtel (6min en voiture) :

52 Avenue Pierre et Marie Curie

19360 Malemort-sur-Correze

Téléphone : +33 5 55 18 88 88

 

· Ibis Brive (7min en voiture) :

2 rue Marcelin Roche

19100 Brive-la-Gaillarde, France

Tel : +33555174242

E-mail :  H0814@accor.com

 

· Ibis Budget/Style (15min en voiture) :

Avenue du General Pouyade

ZAC du Mazaud

19100 Brive-la-Gaillarde, France

Tel : +33892680981 (Budget) / +33555869797 (Style)

E-mail : h5320@accor.com (Budget) / h7474@accor.com (Style)

 

· Le Teinchurier (15min en voiture) :

7 Avenue Cyprien Faurie

19100 Brive-la-Gaillarde, France

Tel : +33 5 55 86 45 00

E-mail : leteinchurier@wanadoo.fr

 

· B&B Hôtel (15min en voiture) :

23 Avenue du Griffolet

ZI de Cana

19270 Ussac, France

+33(0)298 337 529

 

· Mercure Brive (15min en voiture) :

Le Griffolet

19270 Ussac, France

Tel : +33555863636

E-mail : H0358@accor.com

  • Séjour à Brive :
    Une collection d'appartements meublés, (du studio au F3) tout équipés (cuisine , lave linge, sèche linge, lits faits à l'arrivée, serviettes de bain...). Possibilité de se faire livrer des petits déjeuner et repas complets. Idéalement situés à deux pas de l'espace aquatique de Brive.
    Réservation en 1 clic sur www.sejourabrive.com

 

  1. Repas :

Le club organise des repas, sur place ou à emporter en fonction des protocoles COVID.

RESERVATION DES REPAS : https://my.weezevent.com/3e-meeting-national-de-brive-reservation-repas

Document associé

  1. pdf

    plaquette meeting brive 22

    Télécharger le document

Envie de participer ?