Club des Nageurs de Brive


Equipe Masters

Ce groupe permets de se perfectionner mais également et surtout de s’entraîner en vu des compétitions

Responsables 2020 - 2021 :   MARINE ALIBERT / LAURENT CHAVANEL / MATHIAS LARTIGAUD / JONATHAN MASHIKO / ANHTONY GARNIER.

 

Définition & objectifs du groupe :

Réservé aux adultes, pour une pratique en compétition ou en loisirs.

Un niveau minimum est nécessaire pour bien s'y trouver (3 nages maîtrisées).

7 séances par semaines proposées (lundi, mardi, jeudi, vendredi, samedi entre 12h et 13h30, et les lundi et mercredi soirs de 20h à 21h30).

Les objectifs

  • L’objectif général de la section est de donner les conditions de la performance en natation et en eau libre, tout en prenant compte les contraintes fédérales et locales,
  • L’ambition sportive de cette olympiade est d’assurer une présence permanente du club à tous les échelons de compétitions, du très local au national, en passant par les compétitions par équipe,
  • L’ensemble des mesures de fonctionnement prises doit permettre au club de conserver un niveau national compris entre la 150e et la 180e place française. A l’échelon local, cela permettra à termes de pérenniser un Top 15 Nouvelle Aquitaine. 

 

Le fonctionnement :

  • Objectif : 
    • Développement des qualités générales et spécifiques du nageur, 
    • Entrainement vers la pratique compétitive masters. 
    • Prise en compte et optimisation des capacités individuelles.
  • Prérequis : L’envie de participer aux compétitions masters.
  • Finalité : Championnats interclubs toutes catégories et masters. Championnats régionaux et nationaux masters
  • Fréquence d’entraînement : 8x1h30
  • Effectif : 20 maximum

 

 


L'équipe Masters est composée de 47 membres.

Les membres

Solenne Auchabie

Jean-baptiste Bardet

Sophie Bex

Frdric Bonneval

Frederic Bonneval

Stephane Boudeau

Stephane Boudeau

Stphane Boudeau

Methie Bouriane

Frderique Chouard

Frederique Chouard

Christophe Coignoux

Muriel Couperie

Morgane Daumont

Lea Dayde

Julien Dayre

Julien Dayre

Pauline Dayre

Nicolas Debuigny

Lionel Ducher

Lionel Ducher

Melanie Garnier

Mlanie Garnier

Aurelien Gibeau

Antoine Hereil

Nicolas Jaunat

Colette Lafarge

Patrick Leroy

Corentin Magne

Lucas Magne

Pierre Michaud

Sarah Monzauge

Olivier Moroni

Lionel Mota

David Mouilleseaux

Chloe Mouton Hubert

Agnes Mulliez

Agns Mulliez

Anne Nivet

Bertrand Pradoux

Gregory Rabes

Frederic Renier

Mathilde Rouy

Jerome Taurisson

Jrome Taurisson

Laure Thureau

Maroussia Villette

Dominique Voirin

Tristan Girerd


Calendrier de l'équipe



Envie de participer ?